Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании «АлкоКонгресс-2024» дал анализ развития отрасли

«АлкоКонгресс-2024» дал анализ развития отрасли

7 февраля 2024
«АлкоКонгресс-2024» дал анализ развития отрасли

Одним из крупных отраслевых мероприятий на проходящей в «Экспоцентре» международной выставке «Продэкспо-2024» стала XIX Всероссийская конференция по проблемам алкогольного рынка «АлкоКонгресс-2024».

Руководитель и модератор «АлкоКонгресса» Юрий Юдич во вступительном слове отметил, что такая конференция, на которой обсуждаются проблемы алкогольного рынка, проходит ежегодно во время выставки «Продэкспо».

На первой фокус-сессии конгресса «Анализ и прогноз» была представлена аналитика состояния алкогольного рынка от маркетинговой компании Nielsen. С презентацией «Алкогольный рынок: итоги 2023 года и тренды брендозамещения» выступил руководитель группы по работе с клиентами Nielsen Илья Смирнов.

Он напомнил, что по итогам 2022 года рынок товаров повседневного спроса (FMCG) показывал отрицательную динамику продаж, но сейчас восстанавливается за счет группы продовольственных товаров и алкогольной продукции. Динамика продаж подкрепляется развитием ассортимента, а также запусками новых брендов. К примеру, ассортимент алкогольной индустрии в 2023 году вырос на 4%. При этом на алкогольные категории пришлось 15% всех новинок, появившихся на FMCG-рынке. В алкогольной индустрии было запущено 1610 новых продуктов в течение 2023 года.

Сейчас на алкогольном рынке усиливается активность игроков, идет борьба за новые позиции. Большую роль в такой борьбе играют новые запуски, половина которых приходится на пиво, а вторая – на крепкие алкогольные напитки, сообщил эксперт. Согласно проведенным исследованиям, большинство алкогольных категорий растет в натуральном выражении. Самые быстрые темпы роста показывают алкогольные коктейли (40,6%), джин (24,3%) и вермут (21,6%). В то же время на 22,3% сократились продажи коньяка при одновременном росте продаж бренди на 10,4%. Снизились продажи текилы на 16,2% и водки – на 1,6%.

На последующих тематических сессиях конгресса эксперты говорили о государственной поддержке виноделия России, структурных изменениях на алкогольном рынке, в частности, в сфере продаж вина, о балансе ассортимента и взаимодействии отечественных производителей алкогольной продукции с торговыми сетями, о стратегии конкуренции с импортом и других важных аспектах состояния рынка и его перспективах.

В дискуссиях приняли участие заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов России Алексей Плотников, директор Ассоциации производителей игристых вин Алан Соколов, другие видные эксперты.

По завершении «АлкоКонгресса-2024» состоялась церемония награждения победителей конкурса «Винный гид «Продэкспо» / Prodexpo International Wine Competition & Guide.

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: