Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Рабочие группы DLG фиксируют требования и определяют решения для оптимизации как тестирования сортов растений, так и национального включения сортов в Восточной Европе.

Рабочие группы DLG фиксируют требования и определяют решения для оптимизации как тестирования сортов растений, так и национального включения сортов в Восточной Европе.

4 мая 2021
Рабочие группы DLG фиксируют требования и определяют решения для оптимизации как тестирования сортов растений, так и национального включения сортов в Восточной Европе.

Рабочая группа DLG по странам Восточной Европы и Комитет DLG по селекции растений, сортам и семенам растений совместно сформулировали документ с изложением позиции, озаглавленный «Ситуация, требования и решения для оптимизации сортовых испытаний и национальный список сортов в Восточной Европе». Цель состоит в том, чтобы улучшить текущую ситуацию в отношении доступа фермеров к независимой информации о сортах и ​​высокоэффективных сортах.

Вступительное заявление в позиционном документе рабочей группы DLG по странам Восточной Европы заключается в том, что фермеры в странах Восточной Европы не имеют доступа к высококачественным и независимым сравнениям существующих сортов растений.

Текущая информация о сортоиспытаниях от государственных органов и семеноводческих компаний, а также от тех, которые организованы на местном уровне на ферме, часто бывает недостаточной. Государственные органы по сортоиспытаниям часто недофинансируются, а их техническое оборудование и ресурсы хозяйств неоптимальны. Наряду с этими факторами требуется прозрачность результатов испытаний и критериев утверждения, чтобы повысить уверенность в решениях, принимаемых отделами по сортам растений.

Тесты семеноводческих компаний проводятся в первую очередь для описания их собственных сортов растений и не дают нейтрального и непредвзятого обзора сортов в целом. Тесты сортов на ферме не отражают имеющееся разнообразие сортов и также являются очень дорогостоящими. С одной стороны, результаты трудно сопоставить или передать другим объектам, а с другой стороны, менеджеры сельского хозяйства часто не хотят делиться своими результатами с третьими сторонами. Малые и средние сельскохозяйственные компании, как правило, не могут позволить себе проводить собственное тестирование сортов на фермах.

Рабочие группы DLG зафиксировали требования, касающиеся как сортоиспытания, так и национального списка сортов, и предложили решения, которые позволяют не только проводить независимые сравнения сортов, но также упрощают доступ к селекционным улучшениям, которые предлагают высокоэффективные сорта, подходящие для местных условий.

Этот позиционный документ предназначен для фермеров, особенно тех, кто заинтересован в развитии сети для тестирования сортов на фермах, селекционеров растений, спонсоров сортовых тестов, лиц, определяющих сельскохозяйственную политику, а также финансовых спонсоров проектов государственно-частного партнерства.

Документ с изложением позиции можно найти по адресу https://www.dlg.org/en/agriculture/topics/expert-knowledge/position-paper-easteurope и его можно скачать в формате PDF.

Источник: DLG-Mediaservice

Поделиться: