Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании ТМ «Агротекс» помогает спасать урожай в Астрахани

ТМ «Агротекс» помогает спасать урожай в Астрахани

29 июля 2021
ТМ «Агротекс» помогает спасать урожай в Астрахани

На днях директор департамента ТМ «Агротекс» Павел Кирилин побывал в Астрахани. Там он совместно с деканом факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Астраханского государственного университета Ринатом Дубиным посетил фермерские поля, на которых были заложены опыты.

Астрахань славится своим сухим и жарким летом. Под лучами беспощадно палящего солнца томаты и яблоки желтеют и портятся. Фермерам приходится выбрасывать большую часть урожая, так как пожелтевшие томаты, буквально сварившиеся на солнцепёке, не годятся даже для переработки в пасту. Что уж говорить об их товарном виде…

«О том, что помидоры горят на астраханских полях, нам стало известно ещё прошлым летом. Тогда нас пригласили в гости для совместного поиска решения. В результате мы договорились установить затеняющую сетку на части посадок с томатами и яблонями. Эксперимент стартовал этой весной. И сейчас мы видим его результаты: яблоки не желтеют и не теряют свой товарный вид, а томаты не запекаются на жаре», – сказал Павел Кирилин.

Для сравнения: с притенённого опытного участка урожай томатов собирают без потерь, а со всего остального поля в отходы отправляется более трети плодов. Кроме того, ботва растений, находящихся в тени, не желтеет, не вянет, а сохраняет здоровый фотосинтез и обеспечивает хороший рост плодов.

Несмотря на ажурность полотна, затеняющая сетка отбрасывает густую тень, в которой температура воздуха ощутимо ниже, что не только спасает урожай, но и делает процесс сбора урожая более комфортным для работников.

Эксперимент удался, фермер возьмёт данное средство защиты растений на вооружение на следующий сезон.

Источник: ТМ «Агротекс»

Поделиться: