Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Безопасность использования стеклянной тары

Безопасность использования стеклянной тары

23 января 2020
Безопасность использования стеклянной тары

Стеклянные бутылки несут в себе риск, связанный с вероятностью взрыва, который может привести к нанесению вреда здоровью работников или покупателей. Для снижения рисков разрабатывают стандарты, которые будут соблюдать производитель и заводы, использующие повторно стеклянную тару. Критерии согласовываются между всеми сторонами процесса. Особенно нужно следить за рельефными нанесениями, которые не должны уменьшать прочность изделий. В статье приведены рекомендации, которые помогут проверить качество стеклянной упаковки.

Преимущества и недостатки стеклянной тары

Тару из стекла используют в производстве пищевых продуктов и напитков. Ее преимущества в том, что благодаря высокой прочности стеклянной бутылки, она выдерживает высокое внутреннее давление, которое наблюдается в напитках, содержащих углекислый газ. Однако требуется строгое соблюдение технологии укупорки. Также стеклянная тара легко переносит внешние нагрузки, что позволяет экономить место при перевозке, так как упакованные поддоны можно выставлять друг на друга. Розлив в стеклянную бутылку упрощается, так как она прозрачна и можно видеть уровень заполнения и качество содержимого. Цвет стеклянной упаковки легко изменить, добавив химические элементы в процессе изготовления. Стеклянная тара экономит средства на ее изготовление и утилизацию, так как является многооборотной. Физические свойства позволяют переносить машинную мойку, термическое воздействие, в том числе, при пастеризации или стерилизации вместе с содержимым. При этом она отвечает требованиям к уровню гигиены, устойчива к разным химическим составам. Упаковка из стекла не взаимодействует с составами, находящимися внутри, может быть герметична, защищена от внешних воздействий. Часто производство стекла рентабельно, так как обычно такая упаковка производится из местного сырья. К тому же материал можно переплавлять в одноразовую или многоразовую тару, а при условии сортировки по цвету использовать многократно, что также экономит деньги на переплавку. Недостатки стеклянной тары в том, что некоторые составы негативно реагируют на солнечные лучи, тем самым сокращая срок годности. Для соблюдения требований нужно изготавливать тару со стенкой не тоньше 1-5 мм, а при условии высокой плотности стекла 2,7 кг/ куб/дм стекло превращается в самую тяжелую из всех используемых. Стеклянные бутылки требуют внимательного выбора средств укупорки. В единичных случаях их можно использовать неоднократно, если не пострадала резьба. Стекло твердое, но хрупкое, поэтому при ненадлежащей эксплуатации бьется и может причинять вред человеку или его имуществу. Это свойство нужно рассматривать с позиции обеспечения необходимого уровня безопасности.

Проверка качества стеклянной упаковки

Происшествия, связанные с травмами при эксплуатации тары из стекла случаются не часто, но несут последствия для здоровья для пострадавшего, что является основанием для претензий производителю, приводящим к финансовым затратам в бизнесе и порче репутации. Основания для подобных обвинений могут быть разными, важно определить при этом ответственную сторону.
Для начала договорных соглашений определяют взаимные обязательства, зафиксированные договором, между производителем тары и заводом, который использует ее. Стоит рассматривать условленные критерии изготовления, особенности поставки и хранения на обоих предприятиях: форма бутылки и венчик горловины должны соответствовать заводскому чертежу, установленным техническим стандартам и размерам. Не рекомендуется использовать рельефную штамповку на цилиндрической части, так как это снижает прочность к внутреннему давлению. Также важно сохранение гладкой внутренней поверхности и использование уплотнительного слоя на горловине для предотвращения царапин в месте закручивания пробки, нанесение на заводе производителя полирующих составов для уменьшения внутреннего и внешнего трения, определение массы каждого изделия при приемке. Стеклянная тара многооборотная, средний цикл состоит из 40 использований, поэтому масса и толщина стенки увеличиваются пропорционально объему. Для размера 0,5 литра минимальная масса составляет 0,38 кг, 0,75 литра 0,6 кг. Обеспечить безопасность бутылки объемом более 1 литра нет возможности, так как при изготовлении дно оказывается гораздо толще плеча, что увеличивает хрупкость. Поэтому такую тару исключают из оборота. Отдельно делают отметки об особенностях изготовления бутылок по технологии двойного выдувания. При ее использовании соблюдают равномерную толщину, что контролируется при приемке от производителя. Для этого измеряют толщину горлышка, отмечают разница в толщине по всему периметру. Максимальное значение не должно превышать двукратного размера минимального. То есть при самой маленькой толщине 1,5 мм, самая большая не должна быть больше 3 мм.
Есть и другие особенности проверки качества стеклянной упаковки.

Поделиться: